?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

С января 2013 года отменена обязательная поверка счетчиков горячей и холодной воды.

        Весь последний год ДЕЗы Москвы утверждали, что индивидуальные счетчики холодной и горячей воды, установленные в квартирах москвичей, имеют срок действия - 4 года для горячей воды и 6 лет для холодной воды. При этом они ссылались на пункт 7.9 приложения 1 к постановлению правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.2004 года.
        По истечении срока в 4 и 6 лет с момента установки индивидуальных счетчиков горячей и холодной воды соответственно ДЕЗы переставали принимать показания квартирных счетчиков, выставляя счета за воду по показаниям общедомового счетчика. В результате кварплата увеличивается очень сильно, иногда в два раза.

        Москвичи, разумеется, не захотели переплачивать и обратились в прокуратуру.
        Прокуратура провела проверку и обнаружила, что московское правительство не имело права устанавливать срок действия водосчетчиков. И потребовала устранить нарушения закон.
        26 декабря 2012 года правительство Москвы приняло постановление № 831-ПП, которым внесло изменения в постановление № 77-ПП от 10.02.2004 года, в т.ч. отменило приложение 1, включающее пункт о сроке действия счетчиков воды.
        Таким образом, с 2013 года поверка индивидуальных счетчиков воды - право, но не обязанность москвичей.

        Пруф (прокурор разъясняет)- http://db.tt/ABnZDcow


        Если ДЕЗ требует от вас произвести поверку счетчиков воды и на этом основании отказывается принимать показания водосчетчиков, пишите заявление, что 26 декабря 2012 года приняты изменения в 77-ПП, отменяющие сроки действия счетчиков, и что требования ДЕЗа незаконны.
        К заявлению можете приложить копию газеты из этого поста.
        В заявлении обязательно напишите, что требуете указывать воду в квитации по показаниям индивидуальных счетчиков (если у вас их не берут - укажите в заявлении). Напишите, что будете жаловаться в прокуратуру.
        Если вам при наличии индивидуальных квартирных счетчиков присылают квитацию, в которой вода указана по общедомовому счетчику, вручную пересчитайте сумму по показаниям ваших индивидуальных счетчиков и платите по ним.


Comments

( 197 comments — Leave a comment )
Page 1 of 5
<<[1] [2] [3] [4] [5] >>
astra_as
May. 7th, 2013 08:34 am (UTC)
Спасибо!
Очень полезная информация. Правда, мы уже оплатили проверку счетчика холодной воды. А что за СМИ и его номер известно? Можно, конечно, вечером извлечь из Консультанта.
stilett_1
May. 7th, 2013 08:50 am (UTC)
Re: Спасибо!
Увы, что за СМИ - не знаю. Мне это тоже прислали. Есть еще разъяснение прокуратуры на сайте федеральной и московской прокуратуры, но оно исключительно невнятное, без ссылок на законы.
Re: Спасибо! - Olga Fox - Jun. 10th, 2014 12:13 pm (UTC) - Expand
amiloss
May. 7th, 2013 08:56 am (UTC)
Но это не значит, что поверять не надо. Отменили только обязательные сроки, не указанные в паспорте водосчетчика. Если в паспорте водосчетчика указано, что межповерочный интервал 4 или 5, или даже 10 лет (у дорогих), то через это время и надо поверять. Иначе сначала будут три месяца начислять за воду по среднему, а потом по общедомовому.
stilett_1
May. 7th, 2013 09:06 am (UTC)
Вот именно обязательную поверку и отменили.
Вы МОЖЕТЕ поверить. Если хотите. Но не обязаны.
(no subject) - amiloss - May. 7th, 2013 09:28 am (UTC) - Expand
(Deleted comment)
livejournal
May. 7th, 2013 08:58 am (UTC)
Поверка водосчетчиков отменена
Пользователь mos_jkh сослался на вашу запись в записи «Поверка водосчетчиков отменена» в контексте: [...] ям ваших индивидуальных счетчиков и платите по ним. http://stilett-1.livejournal.com/82623.html [...]
mediatele
May. 7th, 2013 09:02 am (UTC)
спасибо за информацию!
amiloss
May. 7th, 2013 09:42 am (UTC)
На отмену или добровольную поверку водосчетчиков коммунальщики никогда не пойдут. Я в это не верю.
А если через год после установки счетчик начнет врать? Как они узнают? Это как техосмотр у автомобиля.
Не вводите людей в заблуждение.
Вы как депутат все узнайте и расскажите людям.

Edited at 2013-05-07 09:52 am (UTC)
aprill7
May. 7th, 2013 07:28 pm (UTC)
надо бороться чтоб проверка была за счет продавца(как с электро-) и без снятия счетчика. технологии уже есть
livejournal
Jul. 12th, 2013 09:50 am (UTC)
очередной развод на бабки от центра городского учёта
Пользователь alister_com сослался на вашу запись в записи «очередной развод на бабки от центра городского учёта» в контексте: [...] byazatelnuyu-poverku-schetchikov-vody-v-moskve.html http://stilett-1.livejournal.com/82623.html [...]
Вячеслав Ионов
Nov. 4th, 2013 08:47 pm (UTC)
вячеслав
Постановлением № 77-ПП нарушался ФЗ № 102 в части главы 1, статьи 1, пункта 3, подпунктов 1-17. Квартирные водосчётчики не относятся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и подлежат периодической поверке на добровольной основе (ФЗ № 102, глава 3, статья 13, пункт 7).

Edited at 2013-11-04 08:53 pm (UTC)
stilett_1
Nov. 4th, 2013 08:55 pm (UTC)
Re: вячеслав
А разве это не

14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям; (ст. 1, п. 3, ч. 14))
Re: вячеслав - Вячеслав Ионов - Nov. 7th, 2013 08:46 pm (UTC) - Expand
Вячеслав Ионов
Nov. 6th, 2013 10:27 pm (UTC)
вячеслав
Нет это не подпункт 14. Подпункт 14 касается первичной поверки на заводе изготовителе и аналогичных случаев. К периодической поверке подпункт 14 отношения не имеет.

Edited at 2013-11-06 10:28 pm (UTC)
stilett_1
Nov. 6th, 2013 10:33 pm (UTC)
Re: вячеслав
Откуда вы делаете такой вывод? Было бы хорошо, если бы это было так, но откуда вывод?

По-моему, именно на основании подпункта 14 обязательность поверки счетчиков согласно паспорту приборов внесена в ПП РФ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ


34. Потребитель обязан:
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета;
Вячеслав Ионов
Nov. 6th, 2013 11:02 pm (UTC)
ПП РФ № 354 содержит два пункта 34 и 59 противоречащих ФЗ № 102. В доказательство этого советую проштудировать главу 3, статью 13, пункт 1, ФЗ № 102, в котором только юридические лица и индивидуальные предприниматели обязываются своевременно представлять средства измерений на поверку (в том числе и периодическую). Других владельцев средств измерений ФЗ № 102 ничему не обязывает.
Возможно именно эти (перечисленные) нарушения могли быть положены в основу решения прокуратуры.

Edited at 2013-11-06 11:11 pm (UTC)
stilett_1
Nov. 6th, 2013 11:23 pm (UTC)
ПП РФ № 354 никто не оспаривал (во всяком случае, мне такие случаи не известны). Произошло следующее:
1) в Москве было выпущено ПП Москвы, в котором было написано, что срок поверки индивидуальных водосчетчиков - 6 лет для холодной воды и 4 года - для горячей
2) Прокуратура МОСКВЫ сказала, что это ПП МОСКВЫ не имеет права устанавливать конкретные сроки поверки, т.к. в ПП РФ № 354 написано, что срок поверки установлен паспортом прибора (соответственно, если в приборе написано, что срок поверки - 15 лет, а ПП Москвы говорит, что 4, то ПП Москвы ущемляет права гражданина)
3) По представлению прокуратуры Москвы правительство Москвы отменило кусок ПП Москвы, который касался сроков поверки.

Но ПП РФ, в котором написано, что поверка обязательна (п. 14), никто не отменял.
Похоже, что ПП РФ № 354 противоречит ФЗ-102 в части обязательности поверки счетчиков. Надо бы написать об этом в ген. прокуратуру, т.к. проверка законности ПП РФ - их полномочия.
Вячеслав Ионов
Nov. 7th, 2013 08:25 pm (UTC)
вячеслав
Существует сайт где можно послать свои предложения по корректировке ПП РФ № 354. Предложения в части пунктов 34 и 59 мною высланы. Считаю, что московская прокуратура должна довести до логического конца начатое дело и направить в генпрокуратуру соответствующее представление.
Вячеслав Ионов
Nov. 8th, 2013 06:38 pm (UTC)
Re: вячеслав
сайт:
http://www.tsgdom.ru/zakon/z/projects/item/1534-
Этот сайт имеет очень слабое влияние (если вообще имеет влияние).

Edited at 2013-11-08 06:44 pm (UTC)
Вячеслав Ионов
Nov. 16th, 2013 07:04 pm (UTC)
вячеслав
Вы написали обращение в генпрокуратуру? Сделать это лучше от Вас, как от депутата, к которому обращаются жители округа (и не только).
stilett_1
Nov. 16th, 2013 08:41 pm (UTC)
Re: вячеслав
нет пока (
Re: вячеслав - Вячеслав Ионов - Nov. 16th, 2013 09:33 pm (UTC) - Expand
Re: вячеслав - stilett_1 - Nov. 17th, 2013 01:31 am (UTC) - Expand
Re: вячеслав - Вячеслав Грачев - Mar. 27th, 2016 05:13 pm (UTC) - Expand
Page 1 of 5
<<[1] [2] [3] [4] [5] >>
( 197 comments — Leave a comment )

Profile

2015
stilett_1
stilett_1

Latest Month

August 2018
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Tags

Powered by LiveJournal.com